Чем может грозить покупка ОСАГО без прохождения техосмотра?

Некоторые из страховщиков в нарушении Закона об ОСАГО продают полисы ОСАГО клиентам, у которых не пройден техосмотр (с 1 января 2012 года это запрещено).

Ст.15. п. 6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.

Т.е., если страхователь предъявляет просроченный талон ТО, то ему должны отказать в заключении договора ОСАГО…, а про случай, когда страхователь вообще ничего не предъявляет в Законе ничего не сказано. Хотя указано, что такой талон страхователь должен предоставить...

Но это казуистика, по сути всё понятно: нет техосмотра - отказ в заключении договора ОСАГО.

Начал порочную практику продажи ОСАГО без пройденного техосмотра "Росгосстрах" (он даже требует сразу оплатить прохождение техосмотра в "родственной" компании и выдает неподписанный (недействующий) талон ТО), потом к нему присоединились некоторые другие страховые компании. Кто-то из страховщиков требует, чтобы страхователь подписал некое обещание о том, что клиент пройдет техосмотр в ближайшие дни, кто-то просто вписывает в заявление на страхование выдуманный номер талона ТО.

Вопрос:

Какие негативные последствия возможны для автовладельца, который купил полис ОСАГО без пройденного техосмотра? Чем может это грозить страхователю?

Ответ:

Уже известно, по крайней мере, об одном случае, когда такой договор был признан недействительным судом по требованию прокуратуры. Учитывая "пассивность" многих государственных органов в преддверии выборов президента можно ожидать, что в ближайшем будущем количество таких требований прокуроров может значительно возрасти.

Вроде при таком раскладе страхователь немного потеряет - ему вернут уплаченные деньги (или часть), а он должен будет вернуть полис ОСАГО. Но что будет, если за время действия "недействительного" полиса произойдет ДТП? Здесь страхователя могут обязать самостоятельно оплатить причиненный им ущерб, а размер ущерба, как правило, в десятки раз превышает стоимость полиса ОСАГО.

 

Полагаю, что можно с уверенностью рекомендовать страхователям не экономить на прохождении техосмотра - лучше пройти его заранее перед покупкой ОСАГО и быть уверенным, что всё сделал по Закону. Устные уверение страховщика, что "он всё правильно сделал" в суде не будут иметь никакой силы…

 

Вопрос

Талон ТО действовал до февраля 2012 года, договор ОСАГО был заключен в декабре 2011 года, а начал действовать в феврале 2012 года. ТО не продлевала, т.к. была уверена, что наличие полиса ОСАГО его подтверждает. Сейчас (в июне 2012) у меня происходит ДТП (виновник - другой водитель), и страховая отказывается производить выплату по КАСКО в виду отсутсвия талона ТО. Правомерно ли это?

Ответ:

Хитрая у Вас получилась ситуация:
- Полис ОСАГО выписан законно, т.к. еще до вступления в силу Закона о техосмотре.
- Полис ОСАГО «заменяет» талон ТО в случае проверки на дороге сотрудником ГИБДД.
- Формально требование Закона о техосмотре Вы не выполнили – техосмотр не прошли. Из государственных органов проверить и как-либо наказать Вас никто не может.
- Получается, что условие договора каско Вы нарушили и отказ в страховой выплате обоснован.
Не берусь сказать, что скажет в Вашем случае суд.