ЦБ решил ограничить лицензию «Росгосстраха» на ОСАГО

Банк России решил ограничить действие лицензии на ОСАГО самого крупного страховщика обязательной «автогражданки», на которого приходится более трети сборов на этом рынке – ООО «Росгосстрах». Причина – массовые нарушения законодательства об ОСАГО.

ЦБ решил ограничить лицензию на ОСАГО крупнейшего страховщика обязательной «автогражданки».
ЦБ решил ограничить лицензию на ОСАГО крупнейшего страховщика обязательной «автогражданки».

Решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России «в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее — КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО», – говорится в официальном сообщении ЦБ.  

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер», сообщает регулятор.

Только с  1 апреля по 25 мая 2015 г. в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний и вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения договора и навязывание дополнительных услуг.

Банк России отмечает, что страховщик обязан принимать заявления на выплату по ОСАГО и исполнять обязательства по заключенным договорам. В связи с доминирующим положением этого страховщика в ряде регионов ЦБ уделит повышенное внимание доступности полисов ОСАГО, заявляет регулятор. В случае возникновения проблем с получением выплаты Банк России предлагает обращаться с жалобой в Службу ЦБ по защите прав потребителей и миноритарных акционеров. «Обращение может быть направлено в электронном виде через Интернет-приемную Банка России по адресу www.cbr.ru», –  отмечает ЦБ.

По сведениям АСН, незадолго до публикации официального сообщения об ограничении лицензии «Росгосстраха» в ЦБ завершилось совещание с крупнейшими страховщиками ОСАГО. На нем регулятор потребовал, чтобы страховщики заменили «Росгосстрах» в тех регионах, где продажами  полисов обязательной «автогражданки» занимается только этот страховщик.

Решение об ограничении лицензии вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

Сборы ООО  «Росгосстрах» по ОСАГО в 2014 г. составили 52,6 млрд р., выплаты – 25,7 млрд р. В этой компании застраховано по ОСАГО около трети всех автовладельцев РФ.