Прокуратура Тюменской области выявила нарушения закона при проведении технического осмотра автотранспортных средств

Органы прокуратуры Тюменской области провели проверку исполнения Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нарушения выявлены в деятельности филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области.

Согласно закону обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра. Установлено, что указанный выше филиал осуществлял страхование транспортных средств, которые не прошли технический осмотр. Подобные действия страховой компании угрожали жизни и здоровью участников дорожного движения, поскольку на дорогах могли оказаться неисправные автомашины. В связи с этим прокуратура Ленинского округа г. Тюмени внесла в адрес директор филиала ООО «Росгосстрах» представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений закона, а начальник отдела развития офисных продаж филиала привлечен к дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащего контроля за работой менеджеров.

Кроме того, прокуроры предъявили в суды иски о признании полисов обязательного страхования, выданных «Росгосстрах» без проведения техосмотра транспортных средств, недействительными. А в Юргинском районе по данному факту по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 324 УК РФ (незаконный сбыт документов), ведется следствие. Органы прокуратуры Тюменской области продолжат работу на данном направлении.