Полис ОСАГО "Росгосстраха" признали недействительным в некоторых городах России

Помимо этого, РСА проверяет законность проведения ТО еще 29 субъектах РФ

Владивосток, 5 марта, PrimaMedia. Полис ОСАГО "Росгосстраха" признали недействительным в некоторых городах России. Прокуратура Псковской области возбудила уголовное дело по статье "подделка, изготовлении или сбыт поддельных документов" уже в двух городах области, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Прокуратуры Псковской области.

Помимо этого, по жалобам на процедуру техосмотра Российский союз автостраховщиков (РСА) уже ведет проверки в 29-ти субъектах РФ. А Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит ряд заявлений из различных регионов России, в частности, и на Дальнем Востоке, о нарушениях при проведении ТО и продаже полисов ОСАГО.

Как сообщается на сайте ведомства, в настоящее время ФАС России проверяет эти жалобы на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства при проведении государственного технического осмотра транспортных средств. В конференции, посвященной ТО, приняли участие эксперты, непосредственные участники рынка ТО, а также представители Государственной Думы РФ, ГИБДД, РСА и др. Предметом обсуждения стали нарушения в сфере техосмотра, в том числе, продажа талонов ТО нового образца без подписи технического эксперта и без выдачи кассового чека или квитанции, то есть без фактического осмотра авто.

Однако, несмотря на вновь инициированные проверки, нарушения в сфере проведения ТО уже выявлялись в разных регионах страны. Одной их первых данные предоставила прокуратура Псковского района.

Согласно официальному сообщению, прокуратура города Великие Луки провела проверку в филиале ООО "Росгосстрах". В результате проверки установлено, что сотрудники местного филиала компании при выдаче полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) предлагали оформление талона технического осмотра и его выдачу без фактической диагностики авто. Правомерность выдачи талонов техосмотра основывалась на договоре заключенного между ООО "Росгосстрах" и ЗАО "Техосмотр".

По результатам проверки в отношении должностных лиц филиала крупной страховой компании возбуждено уголовное дело по статье "Изготовлении или сбыт поддельных документов", а в городе Опочка Псковской области полис ОСАГО "Росгосстраха" по решению суда признали недействительным. 

Напомним, ранее сообщалось, что госавтоинспекция инициировала проверку по всем жалобам на компанию "Техосмотр", поступившим от жителей Приморья. Как пояснил и.о. начальника ГИБДД, в своих заявлениях автомобилисты Приморья сообщают о том, что ЗАО "Техосмотр" выдает талоны просто так, без осмотра транспортного средства. В результате все талоны заполнены неправильно: отсутствует подпись и фамилия эксперта. При этом представители компании "Росгосстрах" заявили, что все обвинения ЗАО"Техосмотр" в торговле талонами ТО безосновательны.  По мнению представителей "Росгосстраха", такой негатив порождает борьба между старой, отжившей коррупционной системой и новой, нарождающейся в рамках закона о ТО. И старая система сопротивляется в меру всех своих сил и возможностей.