Двоих жителей Новоалтайска будут судить за фальшивый техосмотр

27 ноября 2013 г., 11:03

Сегодня, 27.11.2013, прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении технического эксперта общества с ограниченной ответственностью и страхового агента.

Они обвиняются в получении 43 коммерческих подкупов за совершение незаконных действий по выдаче диагностических карт технического состояния автотранспорта и последующем заключении договоров ОСАГО на их основании.

Как отметил начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции Владимир Дондуков, договоры страхования автомобильного транспорта заключались без его фактического осмотра на предмет технического состояния. Некоторые автомобили на момент заключения договора находились в технически неисправном состоянии, в ремонте или были разобраны. Эти транспортные средства допускались в эксплуатацию, что создавало потенциальную угрозу для других участников дорожного движения.

Действия обвиняемых органами предварительного следствия квалифицированы п.п. "а, в" ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа, совершенные с целью скрыть другое преступление).

Уголовное дело будет рассматриваться Новоалтайским городским судом.