Более двух десятков нарушений нашла прокуратура в работе южноуральских пунктов техосмотра

На территории Челябинской области действует 81 оператор и 98 пунктовтехнического осмотра. Оказалось, что их техническое оснащение не соответствуют законным требованиям. Нарушается порядок учета и хранения бланков талонов осмотра, нет стендов с обязательной информацией. Под сомнением и квалификация персонала. Так, по представлениям прокурора Советского района Челябинска отстранены от работы в качестве экспертов сотрудники двух пунктов технического осмотра транспортных средств. Аналогичные нарушения установила и Саткинская городская прокуратура.

Еще из нарушений: индивидуальный предприниматель одного из проверенных пунктов заключал договоры на осмотр только с юридическими лицами. Вопреки требованию законодательства органами государственной власти Челябинской области не утверждены нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра, а также размер платы за выдачу дубликата талона ТО.

Пресс-служба прокуратуры Челябинской области, требует у регионального правительства устранить нарушения закона. Всего по итогам проверок их найдено 21. Возбуждено одно дело об административном правонарушении.