«Росгосстрах» проиграл спор с УФАС о штрафе в 11,2 млн р

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 24 марта признал правомерными действия Ростовского УФАС, которое предписало ООО «Росгосстрах» прекратить практику навязывания услуг техосмотра при продаже полисов ОСАГО. За это нарушение компания была оштрафована на 11,2 млн р.

В период с мая 2013 г. по июнь 2014 г. в Ростовское УФАС поступали многочисленные жалобы граждан на действия компании. Как следовало из заявлений, «Росгосстрах» при заключении договора ОСАГО навязывал автовладельцам прохождение техосмотра у определенных индивидуальных предпринимателей. В ходе рассмотрения дела было установлено, что фактически техосмотр не проводился.

В июле 2014 г. совместная комиссия УФАС и ЦБ признала ООО «Росгосстрах» и группу индивидуальных предпринимателей нарушителями п.1 ч.4 ст.11 закона о защите конкуренции. Компании было предписано устранить выявленные нарушения, а также перечислить в бюджет 11,2 млн р., полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства. «Росгосстрах» обжаловал решение и предписание Ростовского УФАС, однако суды трех инстанций отказали страховщику в удовлетворении требований.

Предписание о перечислении в бюджет 11,2 млн р. было исполнено после решения суда апелляционной инстанции, сообщает Ростовское Управление ФАС.